Якутяне отправились из Оймякона в Лондон на лошадях

Якутяне отправились из Оймякона в Лондон на лошадях
Фото: Пресс-служба администрации Усть-Алданского улуса

1 марта 2021 года коневод из Оймяконского района Якутии Дугуйдан Винокуров и его зять Мичил Неустроев отправились в конный поход по маршруту Оймякон - Лондон. Путешественникам предстоит проехать верхом на якутских лошадях около 15 000 км.

Изначально планировалось, что с Дугуйданом в поход отправится британец Никита Греци, но из-за закрытия границ Никита пока не может принять участие в поездке и планирует присоединиться при первой же возможности.

Проводили смелых якутян из местности Дьэкэй руководители родного Оймяконского района во главе с Иннокентием Сивцевым и делегация Усть-Алданского улуса. Отметим, что конское убранство изготовлено и предоставлено устьалданскими мастерами. На лошадей перед торжественными проводами в долгий путь надели традиционное богато украшенное облачение: ыҥыыр (седло), кычым (боковины седла), лэпсэ (подушка седла), бэрэмэдэй (перемётная сума), упряжь из конского волоса, чаппараах (чепрак).

Народные умельцы изготовили для Дугуйдана и Мичила батас (якутское боевое колюще-режущее орудие) и хомус (якутский варган), которые конники привезут в Лондон. Камзол для верховой езды Дугуйдану изготовили и предоставили в дар костюмеры Саха Театра. В изделиях мастеров слились воедино красота, функциональность и глубокий смысл.

Глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов отметил, что этот поход вдохновил многих прославленных мастеров. От имени улуса он призвал и другие районы республики присоединиться к масштабному проекту, чтобы обеспечить Дугуйдана полным комплектом.

«Всадник в национальном костюме на на коне с полным традиционным убранством символизирует культуру своего народа, отражает все умения кузнецов, ювелиров, плотников и рукодельниц народа саха. В нём отражается вся богатая и древняя палитра его культуры», - сказал Алексей Васильевич.

Дугуйдан мечтает передать полное конское убранство, сделанное руками якутских мастеров, в дар Лондонскому музею. Путешественники рассчитывают доехать на лошадях до Трафальгарской площади в самом центре столицы Великобритании, сообщают в пресс-службе администрации Усть-Алданского улуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру