Якутский фильм «Пугало» заключил контракт с французским каналом

Якутский фильм «Пугало»  заключил контракт с французским каналом

Якутский фильм «Пугало» режиссёра Дмитрия Давыдова завоевала в седьмом фестивале русского кино Quand Les Russes, проходившем с 28 июня по 6 июля в Париже, главный приз – помощь в поиске дистрибьютора на территории Франции и контракт с французским телеканалом Ciné+, который входит в состав крупной европейской медиакомпании Canal+.

В фестивале, «Пугала», участвовали ещё четыре полнометражных фильма 2020 года: «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, «Глубже» Михаила Сегала, «Китобой» Филиппа Юрьева и «Конференция» Ивана Твердовского.

Состав жюри включил в себя арт-директора фестивалей Tribeca и Les Arcs Фредерика Буае, издателя Наталью Тюрину,  известного кинокритика Пьера Мюру, а возглавила жюри актриса Марина Влади.

Марина Влади отмечает натуралистичность, жёсткость фильма, и вместе с тем не шокирует, так как режиссёр всегда останавливается в последний момент, чтобы не вызывать чувства отвращения у зрителя. Отдельно было отмечено необыкновенное перевоплощение актрисы.

Темой седьмого фестиваля стала «Когда русские нас потрясают». 34 фильма было представлено в программе мероприятия, а также три ретроспективы Алексея Балабанова, Андрея Кончаловского, и картин с участием Владимира Высоцкого.

Известный писатель Дмитрий Глуховский, ставший почётным гостем фестиваля, на закрытии представил фильм «Текст» режиссёра Клима Шипенко, к которому написал сценарий.

Напомним, картина «Пугало» получила Гран-при, приз за лучшую женскую роль и приз Гильдии киноведов и кинокритиков России на «Кинотавре», приз зрительских симпатий на фестивале «Меридианы Тихого», спецприз «Вера в кино» на фестивале в Тромсё, звания «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучшая главная женская роль» премии «Белый слон». Также фильм принял участие в фестивалях Arctic Open и «Окно в Европу», был номинирован на кинопремии «Ника» и «Золотой орёл».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру