Искусство Якутии на ярмарке молодого современного искусства blazar в Москве

Искусство Якутии на ярмарке молодого современного искусства blazar в Москве
Фото: news.ykt

В Музее Москвы с 8 по 12 сентября AyarKut представит работы молодых художниц своего региона на ярмарке blazar Фонд поддержки современного искусства Якутии.

Всего на стенде будут представлены работы 6 художниц: Дуни Захаровой, Ксении Кудриной, Anya Enot, Селены Шестаковой, Надежды Комиссаровой и Йен Сюр. Куратором выступила директор HSE ART GALLERY Юлия Юсма. 

Авторы были отобраны через open call Фонда поддержки современного искусства Якутии AyarKut. Руководителем фонда является Надежда Зиновская. Главной цель фонда - поддержка и развитие культуры Якутии в самом регионе, в России и за рубежом.

Авторы Искусства

Ксения Кудрина показывает свой «пандемический дневник». Anya Enot представляет на стенде свою живопись и керамику. Она наблюдает за тем, как работает ее память, изучает, как живопись может смешивать границы реального и воображаемого. Селена Шестакова тоже работает с памятью, но более буквальной, точной. Надежда Комиссарова работает с народными якутскими мотивами. Ее текстильные работы изображают Срединный мир людей, наполненный животными и растениями. Йен Сюр изготавливает бумагу для своих работ на основе переработанных чеков. Это манифестация важности экологической повестки и внимание к тому, что художник тоже может и должен быть ответственным по отношению к материалам, которые использует для работы. Проект Дуни Захаровой становится центральной инсталляцией стенда - это реминисценция на архитектурные особенности Якутска, самого крупного населенного пункта, возведенного в зоне вечной мерзлоты. Сваи и коммуникации Якутска у художницы становятся стволами бетонных деревьев, поддерживающих «крону-город», что одновременно перекликается и с мифологией якутов и со стихийным характером многих урбанистических решений города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру