Якутский фильм «Белый пароход» претендует на государственную субсидию

Якутский фильм «Белый пароход» претендует на государственную субсидию
Фото: скрин фильма "Белый пароход"

Экспертный совет Министерства культуры Российской Федерации отобрал филь «Белый пароход», снятый якутским режиссёром Ингой Шепелёвой, из 176 проектов, претендующих на получение федеральных субсидий для производства национальных фильмов в игровом кино по направлению «Дебютные фильмы».

Фильму теперь нужно защититься на питчинге. По результатам питчинга из федерального бюджета будут выделены средства на его производство.

Кроме того «Белый пароход» может запустить процесс экологичного создания кино в стране и стать первой в России углеродно-нейтральной картиной.

Ранее лента победила в Якутском питчинге дебютантов 2020 года. В 2021 году для участия в престижной европейской образовательной программе для продюсеров EAVE On Demand проект отобрали Roskino и Министерство культуры.

Фильм «Белый пароход» рассказывает историю любви якутской учительницы и русского директора школы. Действие происходит на фоне перестройки и на стыке эпох. Якутскому народу нужно заново собрать представление о своей истории и месте в ней. Картина не столько любви, сколько о поиске национальной идентичности.

Фильм «Белый пароход» — полнометражный дебют Инги Шепелёвой. В 2017 году ею был снят первый цикл видео-работ, который был основан на поэтическом сборнике «​Медвежий праздник​». Сборник посвящен якутскому мифу. Проект стал обладателем многих наград, номинаций как на российских, так и на европейских фестивалях видеопоэзии и экспериментального кино. Так, проект участвовал в Международном фестивале видеопоэзии​​ в Афинах и ​Фестивале экспериментального кино ​Zebra​​ в Берлине. Инга Шепелева также выступила создателем авторских клипов для исполнителей ​Shortparis​ и ​Наадя​.

Экосупервайзером проекта выступил основатель компании Sister Mary Мария Чубарова, которая будет заниматься расчетом углеродного следа и его компенсацией, ответственными закупками, проводить экологизацию студии и площадки, внедрять и контролировать системы раздельного сбора отходов, разрабатывать регламент энергосбережения и др.

Для РФ подход к организации производства кино по принципам Устойчивого Развития в новинку. Компании Sister Mary и Mimesis, которые работают над «Белым пароходом» готовы к адаптации опыта для запуска нового формата работы во всей отечественной киноиндустрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру