Работы якутских художниц проданы за 570 тысяч рублей

Работы якутских художниц проданы за 570 тысяч рублей
Фото: Тима Балдин, Петр Баранов, Нюргуяна Ефремова

В Москве прошла ярмарка blazar — ярмарка молодого современного искусства. Официальный спутник международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Это престижная международная площадка.

Якутию в проекте представили художницы Ксения Кудрина, Дуня Захарова, Anya Enot, Надежда Комиссарова, Селена Шестакова, а также Йэн Сюр. Куратор стенда - директор HSE ART GALLERY Юлия Юсма. Организация пространства была доверена Ирине Бугаевой, специалисту проектного департамента «Синет Спарк».

На стенде художницы из Якутии представили 23 работы. У Ксении Кудриной в рамках одной из них была представлена серия из 18 картин. Кроме того, некоторые материалы были выставлены на сайте, так что в общей сложности художницы представили на ярмарке 46 произведений, в которых

поднимают проблемы экологии, изменения климата, делятся внутренними переживаниями.

Общая сумма, вырученная от продажи, составила 570 000 рублей. Работы якутских художниц были куплены частными коллекционерами и российские знаменитостями. Отметим, что две работы художницы Anya Enot приобрел в свою коллекцию солист группы «Звери» Рома «Зверь» Билык.

Руководитель проектов «Синет Спарк» Нюргуяна Ефремова сообщила, что ярмарка молодого современного искусства blazar — это начало большого пути. Фонд поддержки современного искусства Якутии AyarKut при «Синет Спарк» поставил перед собой амбициозную задачу развить якутское искусство и вывести его на российский и международный уровень.

В ближайшее время планируется запуск официального сайта Фонда AyarKut. Желающие имеют возможность следить за новостями и объявлениями можно официальной Instagram-странице AyarKut.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру