Известны имена конкурсантов, вошедших в лог-лист литературного конкурса "Голоса полуночных земель"

Известны имена конкурсантов, вошедших в лог-лист литературного конкурса "Голоса полуночных земель"
Фото: пресс-служба проекта "Русское устье. Северный путь"

В рамках межрегионального медиапроекта "Русское устье. Северный путь" проводится литературный конкурс короткой прозы "Голоса полуночных земель", в котором приняли участие 120 авторов из России, Израиля, Германии и Белоруссии. 29 сентября был объявлен список, в который вошли 25 авторов-претендентов на победу из 19 регионов страны. Среди них были отмечены авторы из столицы России, Санкт-Петербурга, лауреаты, финалисты именитых литературных премий, литераторы из арктических регионов, в том числе Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Архангельской, Мурманской областей.

Имена победителей станут известны до конца октября. Они получат денежное вознаграждение, а лучшие работы войдут в основу сценария для мини-спектаклей. Их поставят режиссеры архангельских театров и представят в онлайн формате в рамках проекта «Русское устье. Северный путь».

Организатор мероприятия, поэт из Санкт-Петербурга Анастасия Романова отметила, что конкурс получился очень разнообразным как по авторскому стилю, так и по сюжетам и жанрам. Работы представляли собой и поморские стилизованные под старину небылицы, и дневники океанолога, и новеллы в жанре «хоррор», реалистические рассказы из современных реалий. Тем не менееих всех объединяет большая любовь к Северу.  Анастасия Романова подчеркнула, что больше половины конкурсантов младше 45 лет. Участие приняли 34 ввтора в возрасте от 18 до 30 лет, что свидетельствует о том, что арктическая тема интересна не столько среди зрелых писателей, сколько среди молодых авторов.

Произведения, вошедшие в длинный список, будут опубликованы на сайте и сетевых площадках конкурса. До текущего месяца жюри выберет участников короткого списка. Затем начнется финальное голосование и объявление победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру