В Москве состоялась всероссийская премьера якутского фильма «Тыгын Дархан»

В Москве состоялась всероссийская премьера якутского фильма «Тыгын Дархан»
Фото: пресс-служба агип

Перед выходом в широкий прокат по России и странах СНГ в Центральном Доме кинематографистов в Москве прошла премьера самого масштабного фильма-эпоса якутской киноиндустрии «Тыгын Дархан»

Фильм-экранизация якутского романа, написанного Василием Яковлевым — Даланом, повествует об исторических событиях рубежа XVI—XVII веков на территории Якутии. Тыгын Дархан является реальной исторической личностью, которая объединила роды и племена народа саха.

Начало проката фильма приурочено ко Дню народного единства, грядущему столетнему юбилею Якутской АССР и 390-летию вступления Якутии в состав России. В 150 кинотеатрах России в ноябре текущего года лента выйдет в прокат.

Продюсер фильма Вера Филиппова поделилась, что «Тыгын Дархан» стал истинно народным фильмом по причине того, что в его съемках участвовали множество человек, в массовых сценах снялись порядка 10 000 человек, приходили семьями. Также благодаря культурологам и историкам было воссоздано более 200 аутентичных сооружений XVI—XVII веков, порядка 3 500 костюмов, изготовлено множество оружия и утвари. Съемки кинофильма проходили в Верхоянье, на Полюсе холода, в минус 61 градус зимой, в + 39 градусов под палящим летним солнцем.

Замминистра культуры и духовного развития республики Марина Силина отметила, что на сегодняшний день Якутия находится на третьем месте по стране по количеству снимаемых фильмов. Руководством Якутии значительно поддерживается республиканская киноиндустрия.

В следующем году планируется выход фильма «Тыгын Дархан» в международный прокат. Пракаш Шарма, международный дистрибьютор, сообщил, что картина является трудом глобального уровня. Отмечен редкий в современном кинематографе этнический фон, который может получить хорошую оценку в Китае, Южной Корее, США, Индии, Канаде, Великобритании, Японии. С января планируется создание дубляжа, субтитров на английском языке для показа картины на кинорынках, кинофестивалях, а также продажи ленты на онлайн-платформах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру