В Якутии планируют разработать закон о господдержке кино

В Якутии планируют разработать закон о господдержке кино
фото: пресс-служба агип

В республике планируют разработать закон о государственной поддержке якутского кино. Закон вступит в силу после принятия концепции развития якутского кинематографа, сообщили в пресс-службе Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

В её обсуждении участвовали зампред правительства Якутии Сергей Местников, министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, а так же авторы концепции из национальной кинокомпании "Сахафильм" и Корпорации развития Якутии, представители прокатчиков - директор АНО Якутская Республиканская киносеть Петр Чиряев, руководители кинотеатров Якутска, члены Союза кинематографистов республики, ведущие кинорежиссеры и продюсеры Степан Бурнашев, Любовь Борисова, Дмитрий Шадрин, Иван Кривогорницын, Константин Тимофеев и другие.

Юрий Куприянов отметил, что работа по обсуждению концепции развития кино идет в рамках исполнения поручения главы Якутии Айсена Николаева. На одном из совещаний министерства культуры Алексей Романов, председатель Союза кинематографистов республики, доложил что срок действия предыдущей концепции развития якутского кино, завершен, работа полностью выполнена.

Стоит отметить, что за 10 лет было выпущено порядка 100 художественных фильмов. В Якутии сейчас работают свыше 20 киностудий и творческих коллективов, ведущей является Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм». А якутские фильмы теперь известны не только в России, но и по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру