В Год культурного наследия народов России в Якутии отреставрируют исторические объекты

В Год культурного наследия народов России в Якутии отреставрируют исторические объекты
фото: пресс-служба агип

В этом году, в Год культурного наследия народов России, в Якутии планируют восстановление исторических объектов и памятников, об этом сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Руководитель Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия отметил, что в этом году за счет бюджетных средств и внебюджетных источников запланировано отреставрировать семь памятников.

Кроме того, будет продолжен проект "Сохраним памятники", благодаря которому в республике удалось восстановить 35 памятников исторического и культурного наследия. Отмечается, что проект был инициирован главой Якутии Айсеном Николаевым в 2019 году, когда он с супругой восстановили мельницу-топчанку XIX века в Черкехском наслеге Таттинского улуса.

В честь столетия ЯАССР для жителей и гостей Якутии после реставрации откроются такие культурно-исторические объекты, как Дом казначейства в Якутске и Качикатская Николаевская церковь в селе Кердем Хангаласского района.

В г. Покровск планируется реставрация памятника истории и культуры федерального значения "Дом Серго Орджоникидзе".

Также в планах восстановление дома в г. Якутске по улице Чернышевского, 26, где проживал видный общественный деятель, писатель и драматург Д. К. Сивцев - Суорун Омоллоон.

Идет подготовка документов для реставрации зданий Реального училища, Мужчкой прогимназии и здания музея им. Ем. Ярославского.

Особое внимание уделят памятникам в районах республики павшим якутянам в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Также продолжается работа по защите священных мест, в частности, по благоустройству места Куллаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру