Сардана Харитонова: «Интерес молодёжи к сохранению родной культуры растёт»

Сардана Харитонова: «Интерес молодёжи к сохранению родной культуры растёт»
фото: МК в Якутии

2022-й год был объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. О том, чем и как отметит этот год Якутский колледжа культуры и искусств, что готовят в нём к столетнему юбилею ЯАССР и велик ли интерес современной молодежи к национальной культуре нам рассказала преподаватель специализации «Народное художественное творчество» Якутского колледжа культуры и искусств Сардана Харитонова.

фото: МК в Якутии

- Сардана Васильевна, чем вы занимаетесь?

- В настоящее время я работаю председателем Предметно-цикловой комиссии «Этнохудожественное творчество» в Якутском колледже культуры и искусств им. А. Д. Макаровой, преподавателем спецдисциплин «Традиционная культура», «Исполнительское мастерство», «Народное поэтическое слово», «Основы народной хореографии».

фото: МК в Якутии

- Что стало началом вашей карьеры? Что подтолкнуло выбрать именно эту дисциплину?

- С детства была увлечена различными жанрами якутского фольклора. В школьные годы занималась в образцово-художественном коллективе песни и танца «Амма чэчирэ». После окончания школы поступила в «Якутский колледж культуры и искусств» на отделение «Этнохудожественное творчество», после продолжила обучение в Арктическом государственном институте культуры и искусств. В колледже работаю с 2015 года.

фото: МК в Якутии

Я уже упоминала, что в школьные годы занималась в детском этнографическом ансамбле «Амма чэчирэ». А занятия в коллективе разносторонне развивают способности и талант каждого ученика. В ансамбле мы научились танцевать, петь народные песни, тойук, читать якутские скороговорки, играть на хомусе. Выезжали в экологические и фольклорные экспедиции, активно участвовали в общественной жизни улуса, республики. Я увлекалась всеми жанрами народного творчества, танцами. Именно в ансамбле поняла, что любимое увлечение может стать делом всей жизни, и осознание этого определило мой выбор профессии.

фото: МК в Якутии

- Расскажите о вашей работе, какие у вас обязанности?

- В 1990 году в Якутском республиканском училище культуры по инициативе преподавателей - заслуженного работника культуры РС (Я) Анатолия Ивановича Васильева, заслуженного артиста РС (Я) Афанасия Семеновича Федорова, директора  училища Ивана Дмитриевича Степанова было создано отделение «Этнохудожественное творчество». С самого начала отделение трудится над обучением и воспитанием молодежи, передавая ей родной язык, уникальные народные традиции, обычаи, особое мировоззрение, что способствует более глубокому восприятию традиционной культуры, раскрывает её значение, возрождает её основы.

фото: МК в Якутии

- Я слышала, вы были лауреатами Межрегионального фестиваля национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия», расскажите подробнее об этом.

- Студент, да и, в общем, каждый человек, разносторонне развивается, когда познает мир, путешествует, интересуется культурой и традициями других народов. Участие в научно-практических конференциях, конкурсах различного уровня развивает также и профессиональную компетенцию студентов. Поэтому мы, преподаватели, стараемся привлечь их к участию в российских и международных конкурсах.

фото: МК в Якутии

Наши студенты выступали, представляя уникальную культуру своего народа, во Франции, в Швейцарии, Казахстане, Турции, Испании, Корее. В 2018 году стали лауреатами межрегионального фестиваля национального творчества народов Дальнего Востока «Лики наследия», в 2019 году - Всероссийского интернационального фестиваля «Дружба народов», Всероссийского межнационального молодежного фестиваля «Мозаика языков коренных народов России. Крымский Маяк» в Республике Крым, в 2021 году - Всероссийского фестиваля «Крымский мост» в Республике Крым и межрегионального фестиваля «Наследие завещанное предками» в республике Алтай. Я убеждена, что участие в таких конкурсах – это неповторимый опыт для  развития интеллектуальных способностей, оттачивания исполнительского мастерства; духовной культуры студентов.

- К каким мероприятиям или конкурсам для поддержки и развития традиционной культуры народов готовится колледж культуры в год столетия Якутской АССР? Президент России Владимир Путин объявил 2022 год - годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов, какую роль для вас сыграл этот указ?

- 2022 год в стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, также в этом году мы отмечаем столетие образования ЯАССР, а ещё - 85-летие родного колледжа. Связи с этим предметно-цикловая комиссия ЭХТ планирует организовать научно-творческие экспедиции, конкурсы исполнителей фольклорных жанров, различные встречи с пропагандистами, знатоками фольклора и традиционной культуры якутов.

фото: МК в Якутии

- Велик ли интерес нынешней молодежи к этнохудожественному творчеству?

- В настоящее время, я замечаю, интерес молодых людей к сохранению родной культуры растёт. Многие занимаются различными видами народного творчества, проявляют уважение к традициям и обычаям своих предков. Хочется, чтобы этот интерес никогда не угасал, чтобы современная молодёжь осознавала свою ответственность за сохранение родного языка, культуры и духовных ценностей своего народа. Следуя этим словам, хочу пожелать -пусть якутские мысли-думы, взгляд на жизнь не исчезнут с лица земли! Да не иссякнет родная якутская речь, не умолкая, звучит на века!

фото: МК в Якутии

Беседовала Анастасия Ксенофонтова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру