В Намском районе Якутии открыли Дворец культуры и духовного развития

В Намском районе Якутии открыли Дворец культуры и духовного развития
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

В воскресенье 25 декабря, в Намском районе республике, на родине одного из создателей Якутской АССР Максима Кировича Аммосова, открыли Дворец культуры и духовного развития. Его открытие приурочили к 100-летию ЯАССР и 125-летию самого Аммосова.

О строительстве объекта культуры несколько лет назад на встрече с Ил Дарханом попросили местные жители. Старое здание районного клуба, возведенное в середине прошлого века, пришло в ветхое состояние. Тогда за разработку проекта взялся Целевой фонд будущих поколений, а строительство профинансировали в счет пожертвований ПАО АЛРОСА, выделившей 480 млн рублей.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

На открытии глава республики Айсен Николаев отметил, что Дворец стал еще одним вкладом АЛРОСА в развитие Якутии, и поблагодарил руководство компании, лично её президента Сергея Иванова, а также Целевой фонд будущих поколений и строителей – компанию «РФА-инвест».

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

В новом здании общей площадью почти шесть тысяч кв. м обрели свой кров ведущие учреждения культуры района. «Начинается новый этап деятельности для коллективов улусного дома народного творчества, историко-этнографического музея и филиала Национального художественного музея, для улусной библиотеки и районного ЗАГСа», – сказал Айсен Николаев и уверил, что Намский район сегодня обрёл новое дыхание общественно-культурной жизни на многие годы вперёд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру