В воскресенье «Известия» опубликовали материал по результатам исследования Высшей школы экономики о развитии культуры в городах России. В работе учитывалось наличие и разнообразие «культурной» инфраструктуры в 78 населенных пунктах с числом жителей свыше 250 тыс. человек и то, как часто они ею пользуются. В итоге вышел своеобразный рейтинг культурности городов страны, где Якутск занял седьмое место.
В топ-10 вместе с ним вошли (соответственно занятым местам) Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск. Санкт-Петербург - "культурная столица России" - занял лишь 13-е место. А Москва и вовсе оказалась на 28-м.
По мнению исследователей, такой весьма неожиданный результат связан с тем, что у людей в некрупных городах больше свободного времени и культурные учреждения там востребованы больше. Жители же мегаполисов заняты карьерным ростом и пресыщены имеющимся выбором, а потому реже пользуются доступными им культурными благами.