В Якутии будет проведен конкурс на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в СМИ «Мир и согласие». Конкурс реализуется в рамках государственной программы «Укрепление общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие народов в Республике Саха (Якутия)».
Мероприятие ставит своей целью поощрение профессиональной деятельности работников, которые освещают в средствах массовой информации культуру и традиции народов на территории Якутии, поднимают вопросы этнокультурного развития, показывают положительные примеры межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, а также совместную деятельность государства и институтов гражданского общества для укрепления единства многонационального народа, профилактики этнического и религиозного экстремизма.
Участники могут подать заявки на одну следующих номинаций, в том числе «Теле/радиопередача», «Печатные и электронные издания на республиканском уровне»,«Печатные и электронные издания на муниципальном уровне», «Лучшее освещение в социальных сетях».
Также включена специальная номинация, приуроченная к Году педагога и наставника в России и Году труда в Якутии.
К конкурсу могут присоединиться авторы и редакционные коллективы СМИ, студенты вузов и сузов, представители национально-культурных объединений Якутии, а также блогеры.
Организаторы сообщают, что заявки принимаются до 1 декабря 2023 года в Министерстве по внешним связям и делам народов РС(Я) или на эл. почту: konkursmirisoglasie@mail.ru