В Якутске открылась выставка «Благодать Срединного мира»

В Якутске открылась выставка «Благодать Срединного мира»
фото: центр "Симэх"

23 ноября в Национальном центре народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» произошло торжественное открытие выставки «Благодать Срединного мира», посвященной декаде олонхо. Это мероприятие было организовано национальным центром «Симэх», Театром олонхо и Музеем музыки и фольклора.

Каждый год 25 ноября в Якутии отмечается День олонхо. В этот день в 2005 году ЮНЕСКО признала якутский народный героический эпос великим достоянием устного и нематериального наследия человечества. В олонхо воплощены вечные ценности, такие как победа добра над злом, единство и сплочение для благополучия родной земли. Это духовное наследие помогает сохранить язык, обычаи и традиции в самые трудные времена.

Героические эпосы олоҥхо, нимкан и нимнакан включают в себя многовековые моральные и духовные ценности народов Якутии, отражая творческую и жизнеутверждающую философию, которая соответствует общечеловеческим ценностям, выраженным в вере, верованиях и культуре разных народов мира.

Выставка «Благодать Срединного мира» представляет изделия, созданные мастерами Якутии. Они визуально демонстрируют богатую и самобытную культуру народов республики. Мастера разных поколений работают в различных неповторимых стилях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру