Якутский эпос олонхо исполнили на выставке-форуме "Россия"

Якутский эпос олонхо исполнили  на выставке-форуме "Россия"
Фото взято из сайта АГИП

В Республике Саха (Якутия) 25 ноября якутяне традиционно празднуют День Олонхо. В этот день эпос народа саха в 2005 году был объявлен ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

В 2033 году День Олонхо отметили и в столице России. В павильоне Якутии во время Международной выставки-форума «Россия» в течение трех дней артисты Театра Олонхо организовали традиционное исполнение эпоса. Заслуженный артист Республики Саха (Якутия) и знаменитый олонхосут Валентин Гаврильевич Исаков исполнил авторское олонхо «Эрбэхчэй Бэргэн», а также отрывок из знаменитого эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» авторства якутского писателя Платона Ойунского. Отличник культуры Республики Саха (Якутия) Василина Баланова-Кэрэмэс Лынкыр исполнила для зрителей отрывков из эпоса «Кыыс Дэбилийэ» Николая Бурнашева и «Дуо Бухатыыр» Михаила Шараборина-Кумарова. 

В перерывах между выступлениями сказителей Василина Баланова организовала мастер-классы, для того, чтобы научить желающих из числа посетителей азам традиционного исполнения якутского эпоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру