День хомуса отметили на выставке «Россия»

День хомуса отметили на выставке «Россия»
Фото: официальный информационный портал Якутии

С 28 до 30 ноября Музей и центр хомуса народов мира представил 40 музейных предметов на выставке-форуме «Россия» в Москве. Эта информация была предоставлена пресс-службой главы и правительства Якутии.

В 75-м павильоне ВДНХ была открыта тематическая экспозиция под названием «Якутия — вселенная Олонхо», посвященная Дню хомуса в республике. На выставку варганов пришли министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и сенатор РФ Галина Карелова.

Особый интерес вызвал хомус «Олень», изготовленный известным кузнецом Реворием Чемчоевым. Организаторы рассказали, что в 2011 году этот хомус провел более 200 суток в космосе, когда российский космонавт Олег Кононенко взял его с собой.

Кроме этого, молодой кузнец Спиридон Иванов показал технологию ручной ковки якутского традиционного хомуса. Мастер-класс по игре на хомусе провели известные хомусисты Варвара Степанова-Арчыына и Нарияна Ренанто.

Также был проведен праздничный концерт, посвященный Дню хомуса, на котором были показаны видеопрезентации о Музее и центре хомуса народов мира и международном конкурсе хомусистов-виртуозов. Мероприятие завершилось хомусным осуохаем.

Международная выставка-форум «Россия» проводится с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве по поручению президента России Владимира Путина. Она призвана продемонстрировать важные достижения страны в различных сферах экономики. Все 89 российских регионов представляют свои экспозиции на выставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру