В Якутске определили лучших молодых художников конкурса «Муус устар-2024»

В Якутске определили лучших молодых художников конкурса «Муус устар-2024»
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

15 февраля в Якутском художественном училище им. П. П. Романова состоялся финал конкурса по изобразительному искусству «Акцент 2».

Победители были определены по двум возрастным категориям. Мероприятие состоялось в рамках четвертого молодежного фестиваля «Муус устар» по направлению «Искусство творить!».

В категории участников с 15-17 лет победила Камила Егорова из города Якутска. Девушка рассказала, что увлекается рисованием с раннего детства. Ей нравится рисовать в жанре живописи, классики, графики. В рамках конкурсной работы художница изобразила детей, которые катаются на санках. Идея пришла во время рассматривания детских фотографии. Камила участвует в конкурсе второй год.

Юлиана Петрова одержала победу в возрастной категории 18-35 лет, она представила Усть-Алданский район. Юлиана рассказала, что в будущем желает стать профессиональным художником. Рисованием она также занимается с детства, в художественную школу начала ходить с 6 класса.

Обе победительницы — студентки Якутского художественного училища им. П. П. Романова.

В возрастной категории 15-17 лет второе место получила Айына Семенникова, третье – Айыына Исакова из г. Якутск. Во второй категории второе место завоевала Елизавета Евсеева из Вилюйского района, третье – Алексей Выдренков из Ленского района.

Всем участникам вручили сертификаты и памятные призы, некоторые работы — поощрение жюри. 

Отметим, что председателем жюри был Алексей Купрейченко – член союза художников России.

Молодежный фестиваль «Муус устар» проводится в республике с 2021 года. Мероприятие проводится для выявления, поддержки и продвижения молодых талантов Якутии в различных сферах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру