Поручение Президента России по изданию учебников начинает выполняться. Якутия впереди всех

Поручение Президента России по изданию учебников начинает выполняться. Якутия впереди всех
Фото: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

21 февраля в Государственной Думе состоялось очередное заседание Комитета по делам национальностей. Заседание было посвящено Международному дню родных языков.

«Проблема сохранения языков коренных народов у нас в стране поручена не одному, а сразу нескольким ведомствам, - сказал, открывая заседание, председатель комитета Геннадий Семигин, - И это требует очень больших усилий при координации. Поэтому комитет уже выходил ранее с предложением расширить полномочия Федерального агентства по делам национальностей, чтобы управление процессами в нацполитике и, в том числе, в сфере родных языков, стало максимально эффективным».

На заседании комитета депутат Елена Евтюхова сообщила о том, что 18 февраля было опубликовано поручение главы государства о необходимости увеличения выпуска учебников на языках коренных народов.

«Учебники для народов Севера издаются в России, и их количество возрастает, - рассказал корреспонденту «МК в Якутии» вице-президент федеральной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сергей Сизоненко, - На первом месте по количеству учебников и охвату языков, конечно же Республика Саха (Якутия), где работа над учебниками не прекращалась и сразу несколько республиканских учреждений заняты подготовкой изданий на языках народов Севера».

Эксперты комитета Госдумы по делам национальностей рассказали, что в рамках поручения президента уже активно ведется работа. В марте поступят первые тиражи новых учебников в три региона – Мурманскую, Иркутскую области и Хабаровской край.

«Благодаря Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Институту родных языков новые учебники поступят в регионы уже в марте. Это прошедшие экспертизу учебники на нанайском и тофаларском языках и пилотный тираж учебника на саамском языке», - рассказал эксперт комитета Госдумы по делам национальностей Андрей Иголкин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру