В Якутске открылась выставка якутского кузнечного искусства «Дархан Уус»

В Якутске открылась выставка якутского кузнечного искусства «Дархан Уус»
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Сегодня, в День Защитника Отечества, открылась 13-ая выставка якутского кузнечного искусства «Дархан Уус», которая является главным событием кузнечного искусства республики. Традиционно мероприятие организована под эгидой Бориса Неустроева-Мандар Уус – основоположника современного кузнечного искусства в Якутии.

Председатель Правительства РС (Я) Кирилл Бычков отметил, что особую гордость вызывает то, что ежегодно присоединяются молодые мастера. Это доказывает то, что профессия кузнеца в Якутии активно возрождается и обогащается.

«Дархан Уус» будет проходить с 23 по 24 февраля в торговых рядах «Кружало». В 2024 году на выставке принимают участие мастера кузнечного дела из столицы республики, Чурапчинского, Алданского, Намского, Нюрбинского, Вилюйского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Верхоянского, Таттинского, Усть-Алданского районов.

Главным событием всего мероприятия станет соревнование ножей. Интерес гостей вызывает номинация «Лучший кухонный нож» - она посвящена 80-летию почетного академика Французской Академии кулинарии, лауреата государственной премии Якутии им. А. Е. Кулаковского, почетного гражданина РС(Я) Иннокентия Тарбахова,.

В первый день участники будут бороться в номинациях «Лучший художественный нож» и «Лучший кухонный нож». Судьи будут оценивать внешний вид и художественное оформление ножей. Во второй номинации поварами будет оценено качество и удобство клинков.

Победитель номинации «Лучший художественный нож» станет обладателем приза в 50 000 тысяч рублей наличными от ООО «Скам-групп». В номинации «Лучший кухонный нож» победитель получит подарочный сертификат на приобретение лицензии на добычу лося от АО ФАПК «Сахабулт».

На второй день мероприятия, участники будут бороться в номинации «Универсальный нож» за сертификат на сумму 50 тысяч рублей от магазина «Учур».

В 2024 году также появились новые номинации: «Старейшина кузнечного искусства» и «Молодой перспективный кузнец». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру