В Год детства в Якутии вышли экофэнтези для детей

В Год детства в Якутии вышли экофэнтези для детей
Фото: Официальный канал Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

В Год семьи в России и Год детства в Якутии в республике опубликовали две экологические сказки для детей на якутском языке «Саhар5а хоптотун уонна кини доҕотторун мүччүргэннээх сырыылара» - «Приключения розовой чайки и ее друзей» авторства Анастасии Дарбасовой. Перевод и озвучивание предоставила журналист, ведущий библиограф Анисия Иевлевва.

Книги «30 сылы унуордаан» и «Уу – олох аптах ута5а» вышли на свет в формате аудиокниг благодаря содействию Национальной библиотеки Якутии. Отметим, что аудиосказку можно послушать бесплатно на сайте Нацбиблиотеки.

Электронная трилогия экофэнтези «Приключения розовой чайки и ее друзей» с иллюстрациями Екатерины Садовниковой получила звание «Книгой года» в рамках книжной выставки-ярмарки «Печатный двор-2023».

Якутские сказки, которые хранят глубину знаний северных народов, полюбили не дети из Якутии, но и других регионов и стран. Например, в детсаду «Юмер» в городе Таллин (Эстония) по двум первым книгам поставили два экологических спектакля. В городе Батуми (Грузия), в сети библиотек города Могилев (Беларусь) специалисты ведут по ним экопросвещение.

Работы Анастасии Дарбасовой знакомят читателей с фольклором народов Севера. В их основе лежит отношение к природе как к божественному началу. Книги позволяют детям расширить знания о взаимосвязи мира природы и деятельности человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру