Какое я слово?

Какое я слово?

С древних времён украшения являлись частью женского костюма. Якутские женщины до сих пор в большие праздники, особенно на Ысыах, не изменяют традиции надевать серебряные национальные украшения.

Серебряные изделия надевались не только для красоты, но также демонстрировали социальный статус, достаток своей обладательницы и служили в качестве оберега.

Якутский «комплект» в основном состоял из восьми предметов, в том числе начельника — бастыҥа, косоплетки — cyhyox симэҕэ, сережек — ытарҕа, нагрудных и наспинных украшений – илин-кэлин кэбиhэр, наручных браслетов — бɵҕөх и кольца — биhилэх.

В честь Международного женского дня мы приготовили небольшой ребус, в которой зашифрованы якутские наименования некоторых национальных украшений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру