Союз писателей Якутии предлагает разработать программу по улучшению перевода литературы разных народов

Союз писателей Якутии предлагает разработать программу по улучшению перевода литературы разных народов
Фото: pxhere.com

Союз писателей РС (Я) предлагает создать программу для усовершенствования и развития художественного перевода литературных произведений, которые написаны на национальных языках. Мера даст возможность для расширения доступности литературы народов России.

Данную инициативу в общественной приемной Владимира Путина в городе Якутске предложил председатель Союза писателей РС (Я) Гаврил Андросов. Он выразил уверенность в том, что для обретения массовости и доступности литературного наследия народов России необходимо централизованное издательство, специализирующееся на выпуске таких книг.

Также Гаврил Андросов отправил в адрес Владимира Путина инициативу учредить ежегодную всероссийскую премию для национальных авторов в целях их поддержки и подогревания интереса широкого круга читателей к их творчеству. Председатель союза писателей РС (Я) отметил, что на сегодняшний день национальные литературные журналы имеют плачевный статус.

Общественная приемная Владимира Путина ведет работу в республике с декабря прошлого года. Все инициативы и предложения от населения Якутии далее передаются кандидату.

Отметим, что выборы президента РФ состоятся с 15 по 17 марта текущего года. Центризбирком допустил для участия четыре кандидата, в том числе Николая Харитонова (КПРФ), Леонида Слуцкого (ЛДПР), Владислава Даванкова («Новые люди») и Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру