С 14 по 19 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет Шестая Московская неделя моды, на которой свои работы представит дизайнер из Якутии Изабелла Дордосова с брендом Inniki. В этом году она покажет коллекцию под названием «Архитектура Цветения», которая станет манифестом современной Саха-культуры и креативного Якутска.
По словам Дордосовой, в основе коллекции лежат матовый шелк, хлопок, органза и прозрачные структурные материалы, создающие легкость и элегантность. Палитра цветов вдохновлена северной природой и включает ледяной голубой, пыльно-розовый, терракотовый, белый и графитовый оттенки.
На Московскую неделю моды поступило более тысячи заявок от дизайнеров из 67 регионов России, охватывающих почти 100 городов, включая новые имена из Армавира, Торжка, Нарьян-Мара, Стерлитамака и Южно-Сахалинска. Треть заявок пришла от столичных дизайнеров.
В этом году на мероприятии будут представлены коллекции около 200 брендов. Финальный состав участников определит экспертный совет, состоящий из главных редакторов модных изданий, стилистов и основателей крупных ритейл-площадок. В программе недели моды запланированы показы, маркет, шоурум, лекции модных экспертов и фестиваль короткометражного кино World Fashion Shorts.