На реализацию «майского» указа Якутии потребуется почти 600 млрд рублей

На реализацию «майского» указа Якутии потребуется почти 600 млрд рублей

Правительство Якутии подготовили пакет предложений для федерального центра по тому, как регион видит реализацию майского указа Путина. По оценке республики на реализацию указа потребуется 598 млрд рублей.

Напомним, в мае 2018 г. президент Владимир Путин подписал указ, определяющий цели развития РФ до 2024 г., правительству страны к 1 октября предстоит определить стратегию дальнейших действий, прогноз социально-экономического развития России до 2024 года.

К 16 июня все региона должны были представить Москве свои предложения для включения в общий федеральный план. По словам и.о. министра экономики Якутии Майи Даниловой, республика также сформировала свой пакет из 12 программ. В перечень вошли ключевые темы: здравоохранение, образование, строительство жилья, экология, наука, цифровая экономика, вопросы малого и среднего предпринимательства, развитие магистральной инфраструктуры и пр. По оценке Минэкономики региона для реализации путинского указа по данным программам потребуется 598 млрд. руб.

Также порядка 700 млрд руб. потребуются для развития магистральной инфраструктуры: строительства авто и железнодорожных дорог, развития авиасообщения и аэропортов, строительства новых линий электропередач, и по настоянию РС(Я) газификации.

Больше недели регион будет работать с федеральными органами власти, чтобы проекты были включены в итоговый документ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру