Ленский мост будет бесплатным

Ленский мост будет бесплатным

По итогам Международной научно-практической конференции «Переход через Лену: Пути решения», которая состоялась в Якутске, руководство региона заявило, что мост через реку Лену не будет платным. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Алексей Стручков.

Самый приемлемый вариант возведения мостового перехода путем государственно-частного партнерства. Инвестор для постройки моста должен будет заемные кредитные средства. Возврат средств инвестору будет происходить в рамках федеральной программы.

«Такой подход подразумевается федеральным законом о концессионных соглашениях. На него мы рассчитываем. Но при этом проезд будет бесплатным», — сказал Алексей Стручков.

Кредитные организации и инвесторы готовы сотрудничать на таких условиях, но сначала требуется подготовить финансовую модель и технико-экономическое обоснование. Задача возложена на министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, при этом финансирование разработки ТЭО готова взять на себя компания «Железные дороги Якутии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру