В оленеводстве Якутии можно совершить прорыв

В оленеводстве Якутии можно совершить прорыв

Тот факт, что сельское хозяйство стало первой темой серии дискуссионных площадок, которые стартовали в Якутии с участием врио главы Айсена Николаева, очень показателен. Выбранный формат беседы дал понять, что руководителя региона не интересуют выверенные красивые цифры отчетов, куда более ему интересно услышать голоса реальных людей, работающих в отрасли.

В большом хозяйстве директора ФГУП «Ючюгейское», что в Оймяконском районе, Руслана Атласова 8 тысяч оленей. Управляются с ними – 32 человека. В этой отрасли Степан Михайлович работает уже много лет и о проблемах знает по личному опыту. Во время своего выступления он озвучил крайне важную и наболевшую проблему – увеличение числа хищников: волков, росомах, рысей, медведей, которые нападают на стада.

«Раньше были кадровые охотники, человек 30, которые боролись с хищниками. У них даже было что-то вроде соцсоревнования по уничтожению медведей и волков. Было шесть вертолетов с которых сражались с волками, сейчас все иначе. Если мы не примем меры, по сдерживанию их популяции, то скоро будет очень мало оленей. И это не мои слова, это слова наших бригадиров-оленеводов», - поделился Руслан Атласов.

Но сложнее всего в защите от медведей. Застрелить медведя при нападении – большая проблема, ведь то, что хищник напал на оленя или оленевода, надо еще доказать. И если на отстрел волков лицензии еще выдают, то на медведей нет. Оленеводы так и говорят: «Мы работаем на медведей и волков». Проблема часто в том, что хищники разгоняют стадо, и оленеводам очень непросто собрать его снова.

Также Руслан Атласов говорил о привлечении молодежи к работе по разведению оленей. Для того, чтобы молодые специалисты приходили в эту профессию, необходимо предусмотреть какие бы то ни было «подъемные». Заострил оленевод внимание на законодательстве в части налогообложения на землю. «От меня требуют 2% от огромных территорий выпаса оленей. Если узаконить все эти территории, то надо будет платить 20 млн в год! Суммы неподъемные! Мы уже три года судимся с Росимущетсвм», - пожаловался он и предложил зимой, поскольку в республике 23 района занимаются оленеводством, провести большое совещание по проблемам отрасли, в том числе о законах, в которые часто надо вносить поправки с учетом особенностей отрасли. «Если нас финансировать. Мы можем совершить прорыв в сельском хозяйстве и оленеводстве», - заключил Руслан Атласов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру