В Якутии в этом году откроют парк высоких технологий

В Якутии в этом году откроют парк высоких технологий

О том, что в этом году в республике будет открыт парк высоких технологий – IT-парк, заявил врио главы Якутии Айсен Николаев во время интервью одному из местных телеканалов.

По его мнению, будущий парк должен стать своеобразным бизнес-инкубатором именно для молодых айтишников, а не для крупнейших игроков на рынке IT. Парк должен стать для начинающих специалистов площадкой для воплощения проектов в жизнь, чтобы они могли, получить финансирование от других институтов развития и в будущем выходить на российский и мировой рынки. В Якутии уже существуют примеры развития успешных IT-компаний, например, MyTona, InDriver и пр., работающих в том числе и на мировом уровне.

«В нашей республике мы обязательно создадим условия для того, чтобы IT- компании могли успешно развиваться. Главное – не пытаться административными мерами влиять на бизнес», – подчеркнул лидер республики.

Так, пример компании MyTona, занимающейся созданием мобильных игр, высоко оценил министр цифрового развития и связи РФ Константин Носков, который посетил Якутск с рабочим визитом и побывал в офисе якутской IT-компании. Опыт MyTona, по его мнению, необходимо распространять на всю страну.

Создатели компании Алексей и Афанасий Ушницкие рассказали министру, что теперь, а компания на рынке уже 10 лет, число их сотрудников порядка 400 человек, около 300 работают в Якутске, оставшиеся в Сингапуре, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Иваново. По словам руководителей сотрудников они в основном набирают за счет выпускников ИМИ СВФУ, но «компания растет быстрее, чем образование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру