В ТОР «Якутия» строят речной терминал и судоверфь

В ТОР «Якутия» строят речной терминал и судоверфь
Фото: toryakutia.ru

На базе ТОР «Якутия» с 2020 года реализуется крупный инвестиционный проект по строительству грузового речного терминала на реке Лена в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района республики. Благодаря ему транспортники республики рассчитывают снять проблему завоза грузов, ставшую актуальной из-за обмеления реки у порта Осетрово (п. Усть-Кут) – пока единственного речного и железнодорожного транспортного хаба на крупнейшей водной артерии Северо-Востока страны.

«Статус резидента ТОР «Якутия» позволит нам ускорить процесс реализации проекта по строительству грузового терминала в Нижнем Бестяхе. Благодаря налоговым льготам и сниженным ставкам по социальным отчислениям мы рассчитываем создать больше рабочих мест, также сэкономить средства на приобретение нового оборудования и материалов для развития инфраструктуры предприятия», - приводит слова гендиректора ООО «Грузовой терминал Нижний Бестях» Василия Бренёва пресс-служба ТОР.

Еще один «речной» резидент ТОР «Якутия» - АО «Жатайская судоверфь», которая займется полным циклом создания судов класса река-море – от закладки киля на стапеле до оснащения агрегатами и механизмами.

По информации врио директора судоверфи Петра Накула, проектом также предусмотрена утилизация списанных судов, с последующей продажей металлолома. Производство будет обеспечено всеми необходимыми коммуникациями и объектами транспортной инфраструктуры.

Строительство судостроительного завода планируют завершить в 2022 году, его производственная мощность составит до десяти судов в год. Реализация этого проекта сделает Якутскую агломерацию центром судостроения и качественного обслуживания флота на реках арктической зоны республики и за ее пределами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру