Айсен Николаев: "Газпром" на порядок увеличил выплаты в бюджет Якутии

Айсен Николаев: "Газпром" на порядок увеличил выплаты в бюджет Якутии
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я).

"Газпром" в 2020 году значительно увеличил выплаты в бюджет Республики Саха (Якутия), заявил в интервью агентству "Интерфакс" глава Якутии.

Ранее правительство республики предлагало руководству газового холдинга зарегистрировать в Якутии дочернее предприятие, ответственное за добычу газа на Чаяндинском месторождении. Лицензией на него владеет "Газпром", а эксплуатирует «дочка» ПАО - ООО "Газпром добыча Ноябрьск". В 2017 году добывающая компания открыла в г. Ленске нефтегазопромысловое управление.

Комментируя эти предложения, Айсен Николаев отметил: «Мы договорились с руководством «Газпрома», что вернемся к этому вопросу, когда добыча на территории Якутии приблизится к заявленным объемам».

Глава Якутии рассказал о привлечении жителей республики к работе на нефтегазоконденсатном месторождении. В частности, о том, что сегодня первый организованный отряд работников отправился на строительство второй очереди газопровода «Сила Сибири».

Также Айсен Николаев сообщил, что совместная ликвидация вспышки заболевания COVID-19 на Чаянде помогла специалистам республики и корпораций научиться противодействовать инфекции, что должно помочь не допускать подобных ситуаций в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру