Андрей Тарасенко предложил создать в Якутии инвестиционную биржу

Андрей Тарасенко предложил создать в Якутии инвестиционную биржу
Фото: Мария Васильева (ЯСИА).

И.о. премьер-министра обсудил с представителями строительной отрасли и банковского сектора республики текущую деятельность и проблемы предприятий. Андрей Тарасенко предложил поменять отношения предпринимателей и власти.

«Заказов много, подрядных организаций много, при этом местных подрядчиков среди них почти нет. Задачи, поставленные руководством республики и страны необходимо выполнить, при этом не забывая о своих строительных ресурсах. Для этого надо поменять отношение власти и предпринимателей, банковского сектора», – отметил и.о. премьера.

По информации предпринимателей строительного сектора сдерживающими факторами увеличения объёма их бизнеса являются отсутствие земельных участков с подведенной инженерной инфраструктурой, превалирование территорий с ограничениями по застройке, административные препоны при подготовке документации, отсутствие доступа к новым технологиям.

Отдельно стороны обсудили тему подготовки кадров для строительства. Андрей Тарасенко поручил минобрнауки активнее привлекать студенческие стройотряды, а также разработать механизм переподготовки и повышения квалификации рабочих с получением единого диплома профильных СРО.

И.о. председателя правительства обсудил возведение Жатайской судоверфи с подрядчиками и представителями ведомств, задействованных в реализации проекта. Было отмечено, что, хотя количество рабочих дважды увеличилось, начало следующего этапа строительства задерживается, в том числе из-за проблем технического характера. По поручению Андрея Владимировича генподрядчик должен получить разрешение на сборку арматурных каркасов железобетонных свай от проектной организации.

На встрече с представителями банковских кругов Андрей Тарасенко заявил о необходимости создания в республике инвестиционной биржи, учитывая крупные инфраструктурные проекты, реализующиеся на территории Якутии и экспортного потенциала выпускаемой в ней продукции. Участники совещания сошлись во мнении, что собственная электронная торговая площадка улучшит доступность финансового рынка для продвижения продукции местного производства и поспособствует притоку в регион новых инвестиций.

На совещании также обсудили вопросы поддержки молодёжи кадровыми службами кредитных организаций. Была заявлена и поддержана идея предоставления фиансовыми организациями гранта для успешных студентов, обучающихся по направлению «Экономика и финансы», сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру