Сельские территории Якутии развивают программно

Сельские территории Якутии развивают программно
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я)

7 сентября глава Якутии Айсен Николаев обсудил с членами правительства республик реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы.

Министр сельского хозяйства Александр Атласов сообщил, что программа включает мероприятия по 10 направлениям. Так, по направлению «Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях» в этом году предусмотрено 69 млн рублей, определены получатели 51-й квоты.

За счет субсидии муниципалитетам на строительство жилья, предоставляемого по найма, в сёлах Балаганнах Верхневилюйского и Тит-Эбя Хангаласского, Тастахском наслеге Намского улусов строятся четырехквартирные жилые.

По направлению создания инженерной инфраструктуры и благоустройства площадок под жилищную застройку, в селе Харбала-1 Чурапчинского улуса возводится квартал «Сайдыы», а в середине сентября планируется ввод квартала «Сэргэлэх» в селе Хатас 2-го Хомустахского наслега Намского улуса.

Помимо этого, программа включает обучение работников сельского хозяйства и производственную практику студентов на сельскохозяйственных предприятиях республики.

Также по направлению программы «Благоустройство сельских территорий» в 21-м районе республики планируется реализация 113 проектов.

Айсен Николаев призвал участников совещания детально отбирать проекты на участие конкурсный отбор госпрограммы. «Проекты, реализуемые по линии госпрограммы, должны учитывать реальные потребности жителей сёл, пусть они будут локальными, но учитывающими интересы каждой конкретной территории», - уточнил он

В завершение Ил Дархан подчеркнул, что за счет участия в госпрограмме республика нарабатывает опыт преобразования и обустройства сел, реализации проектов благоустройства, строительства и создания инженерной инфраструктуры для повышения уровня жизни селян, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру