Андрей Тарасенко рассмотрел вопросы развития Усть-Янского района Якутии

Андрей Тарасенко рассмотрел вопросы развития Усть-Янского района Якутии
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я).

И.о. председателя правительства Якутии Андрей Тарасенко побывал в Усть-Янском районе, где рассмотрел вопросы его социально-экономического развития.

Андрей Тарасенко посетил объекты ЖКХ и энергетики п. Депутатский и, в частности, водохранилище «Поисковый», являющееся источником водоснабжения посёлка. Недавно объект был реконструирован: уложен трубопровод, установлена система электрообогрева. При этом, как отметили в эксплуатирующей водоем организации «Сахаэнерго», водоснабжение по одному трубопроводу, даже с учетом проведенного капремонта, не исключает риск аварийных отключений снабжения водой теплоэлектроцентрали и поселка.

Сейчас на ТЭЦ ведется ремонт котла, паровой турбины и вспомогательного оборудования. На следующий год энергетики запланировали проектно-изыскательские работы для возведения нового теплоисточника. Напомним, в августе 2020 года глава Якутии Айсен Николаев встречался с руководством ПАО «РусГидро», в чей состав входит АО «Сахаэнерго», для обсуждения строительства котельной в п. Депутатский.

Андрея Тарасенко также интересовала работа добывающей промышленности в районе. Было отмечено, что, хотя лицензии на разведку и разработку месторождений драгметаллов и полезных ископаемых выдаются сотнями, предприятий реально исполняющих их условия и ведущих работу гораздо меньше. Прозвучало мнение, что развитие добывающей отрасли в районе сдерживают скупщики лицензий, пытающиеся перепродать по уступке право разработки месторождений.

«В таком случае мы вынуждены обратиться в Росгеологию для того, чтобы провести ревизию выданных лицензий и в будущем ходатайствовать о лишении лицензий тех, кто фактически не приступил к работам и тем самым нарушает условия соглашения», – сказал Андрей Тарасенко.

Также в Усть-Янском районе Андрей Тарасенко рассмотрел вопросы поддержки оленеводства.

Оленеводство является одним из главных видов сельского хозяйства в районе, вместе с рыболовством и пушным промыслом. В отрасли работает 141 человек, содержится более 30 тысяч оленей (в начале года поголовье составляло 25 679 голов). Сегодня район полностью обеспечивает себя продукцией оленеводства, а также поставляет её в соседние районы республики.

Андрей Тарасенко отметил важность поддержки оленеводов со стороны правительства и высказал готовность помочь в поиске инвесторов и оптовых закупщиков готовой продукции, в обновлении материально-технической базы: строительстве изгородей, приобретении и возведении передвижных домиков, покупке вездеходной техники. «Сейчас же мы видим, сколько посредников у оленевода, и какой размер зарплаты ему в итоге достается», – отметил и.о. премьер-министра.

Для конкретных действий Андрей Тарасенко запросил подробный расчёт расходов на модернизацию хозяйства и решение трудностей со сбытом продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру