Айсен Николаев принял участие в запуске морского терминала «ВаниноТрансУголь»

Айсен Николаев принял участие в запуске морского терминала «ВаниноТрансУголь»
Фото: Андрей Сорокин.

УК «Колмар» построила в порту Ванино Хабаровского края крупнейший в стране угольный терминал. В запуске первой очереди этого участвовал и Глава Якутии Айсен Николаев.

Морской терминал «ВаниноТрансУголь» предназначен для перевалки коксующихся углей, добываемых в Южной Якутии. Вместе с угольной шахтой «Инаглинская» и обогатительной фабрикой «Инаглинская-2» в Нерюнгринском районе Якутии, которые ввели в эксплуатацию вчера, 10 сентября, терминал образует единый производственно-логистический комплекс по добыче, переработке, транспортировке и перевалке угля для экспорта.

Айсен Николаев поздравил компанию «Колмар» с новым объектом и выразил уверенность, что терминал поможет вывести угледобывающую промышленность Якутии на новый уровень.

«Это только начальный этап развития. В скором времени на десятки миллионов тонн в год будет выходить и Эльгинский проект», – сказал Ил Дархан.

Глава Якутии адресовал поздравление и жителям Хабаровского края, получившим новые рабочие места. Пока в АО «ВаниноТрансУголь», дочернем предприятии УК «Колмар», создано 376 рабочих мест. Когда терминал выйдет на проектную мощность их количество составит более 600.

Для строительства морского терминала компания «Колмар» привлекла инвестиции в объёме 29,4 млрд рублей, из запланированных 40 млрд рублей. В рамках первого этапа введён комплекс перевалки угля объемом 12 млн тонн в год. Второй этап, запуск которого намечен на 2023 год, предусматривает увеличение пропускной способности до 24 млн тонн, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру