В Якутии планируют кратно увеличить объемы строительства жилья

В Якутии планируют кратно увеличить объемы строительства жилья
Фото: archive.ysia.ru

На совещании у главы республики Айсена Николаева с участием руководителей профильных министерств и ведомств обсуждали возможности увеличения объемов строительства жилья за счет комплексной организации квартальной жилой застройки. Такую схему предлагает АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство».

«Мы должны достичь кратного повышения объёма вводимого жилья, спад которого мы наблюдаем в последнее время. … В этом вопросе очень серьёзно может помочь «Республиканское ипотечное агентство», обеспечив современную квартальную застройку в Якутске и других городах республики», – отметил Ил Дархан.

Руководитель АО СЗ «РИА» Владимир Трегубов рассказал о реализуемых компанией нескольких проектах строительства жилья в городах Якутск, Ленск и Нерюнгри суммарной площадью 120,8 га. Среди них комплексная застройка квартала «Р» в Нерюнгри и «Воинская часть», эко-квартала в Якутске и возведение многоквартирных домов в Ленске.

Сейчас идет актуализация документов градостроительного планирования, разработаны мастер-планы земельных участков с учётом имеющихся планировочных ограничений.

Айсен Николаев отметил важность включения в проекты строительства соцобъектов и благоустройства территорий. Кроме того, по мнению Ил Дархана, потребуется упростить бюрократические процедуры и сократит сроки получения застройщиками разрешительных документов. Для этого главой было поручено создать рабочую группу, в которую включить представителей профильных министерств и муниципалитетов.

«Такие проекты, направленные на комплексную застройку наших городов, должны получать максимальную поддержку на всех уровнях власти. Уверен, объединив усилия, мы решим вопросы с проблемными кварталами и увеличим масштабы жилищного строительства в Якутии», – подытожил Айсен Сергеевич, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру