Проблему пробок на пароме «Якутск – Нижний Бестях» снимет накопитель

Проблему пробок на пароме «Якутск – Нижний Бестях» снимет накопитель
Фото: youravia.com

Накопитель автотранспорта заработает в ближайшее время на паромной переправе «Якутск – Нижний Бестях», чтобы обеспечить порядок заезда машин на паромы без очередей и пробок. Об этом сообщает ЯСИА со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева.

Нижний Бестях – поселок на правом берегу реки Лены, напротив Якутска является крупным транспортно-логистическим узлом. У районного центра Мегино-Кангаласского улуса сходятся железнодорожная дорога и федеральные автотрассы «Лена» и «Колыма», а также автодорога республиканского значения “Амга”. Летом грузы и пассажиров через реку перевозят на пароме, зимой – по льду.

«На сегодняшний день готовность накопителя составляет 65-70%, что не помешает запустить работу в тестовом режиме к концу сентября этого года», – сообщил агентству Михаил Сивцев.

Накопитель будет представлять собой шесть полос движения – по три на грузовые и легковые машины. Предполагается, что водитель заезжает в накопитель на полосу и приобретает билет на кассе. Посмотрев электронное табло на выезде из накопителя, водитель подъедет к тому причалу, номер которого указан на табло и для погрузки на паром предъявит купленный проездной билет.

Руководитель министерства отметил, что на интервал движения судов на паромной переправе должен составить не более 35 минут, что позволит избежать очередей как в накопителе, так и на прилегающей автостраде. В данный момент строительство накопителя продолжается у Якутска, в Нижнем Бестяхе его планируют обустроить в 2021-2022 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру