Айсен Николаев: "Проект моста через Лену выходит на стадию реализации"

Айсен Николаев: "Проект моста через Лену выходит на стадию реализации"
Фото: Андрей Сорокин.

21 сентября в режиме видеоконференциипрошло заседание Совета при главе республики, посвященное строительству моста через реку Лена в районе Якутска. Решено создать Дирекцию по реализации инфраструктурных объектов и ускорить согласование вопросов, связанных со строительством мостового перехода, в частности, с подготовкой земельных участков.

В начале совещания Айсен Николаев отметил, что, по мнению многих, главный вопрос в реализации «важнейшего для нашего региона проекта» это его финансирование из федерального бюджета. «Вместе с тем изучение статуса реализации проекта показывает, что многие вопросы должны решаться исключительно на уровне Правительства республики, городского округа «Город Якутск» и Мегино-Кангаласского улуса. Есть вопросы, связанные с рядом министерств, ведомств. Вся эта работа уже должна проводиться», – сказал Ил Дархан.

О текущем положении сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), руководитель проектного офиса Владимир Сивцев. О ходе разработки проектно-сметной документации на мостовой переход рассказал гендиректор ООО «НТК» - управляющей организации ООО «Восьмая концессионная компания» Павел Овчинников. Министр экономики РС (Я) Майя Данилова остановилась на вопросах концессионного соглашения.

Разработка проектно-сметной документации мостового перехода проходит в два этапа. Первый - подготовка территории под строительство заканчивается в сентябре и в декабре должен поступить на рассмотрение Главгосэкспертизы. К настоящему времени проведены все необходимые геодезические, гидрометеорологические, экологические, транспортные изыскания. Идет согласование документации по планировке территории, выкупу и аренде земельных участков.

Айсен Николаев подчеркнул, что проект моста выходит на стадию практической реализации. «Все дискуссии уже позади. Уверен, вопросы финансирования из федерального бюджета совместно с руководством страны, правительства, частных партнеров мы решим», – приводит слова Ил Дархана пресс-служба АГиП РС (Я).

Айсен Сергеевич поддержал предложение проектного офиса создать Дирекцию по реализации инфраструктурных объектов и поручил Министерству земельных и имущественных отношений, муниципальным образованиям оперативно вести работу по подготовке земельных участков.

«Прошу все ведомства и министерства вопросы согласования документов, связанных с мостовым переходом, проводить в кратчайшие сроки», – подытожил совещание Айсен Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру