В Якутии ремонтируют федеральные и региональные автодороги  

В Якутии ремонтируют федеральные и региональные автодороги  

В дорожно-строительный сезон на территории республики проводятся капитальные ремонты автомобильных дорог федерального и регионального значения.

Так, в Алданском районе досрочно завершен капитальный ремонт 12-километрового участка автодороги «Лена».  Объект ввели в эксплуатацию с опережением календарного графика более, чем на месяц, сообщает пресс-служба Упрдор «Лена».

Работы на участке 880 – 892 км начались в сентябре прошлого года, основной объем работ пришелся на строительный сезон 2020 года.    

В рамках капремонта на участке впервые уложили трехслойное асфальтобетонное покрытие с применением полимерно-битумного вяжущего (ПБВ). Такая технология призвана снизить колееобразование летом и обеспечить трещиностойкость асфальтобетона зимой, а также повысить устойчивость дорожного покрытия к деформациям.    

Помимо этого, на участке установили семь гофрированных водопропускных труб, а на 881-м километре была оборудована стоянка с беседкой для отдыха водителей, металлической эстакадой для осмотра автомобилей и туалетами.   

В целях обеспечения безопасности дорожного движения установили 70 дорожных знаков и около 40 сигнальных столбиков, обновлено более 3,5 км барьерного ограждения, нанесена горизонтальная разметка на площади 33,6 погонных метров   

Всего в 2020 году ФКУ Упрдор «Лена» приведет в нормативное состояние 58 км трассы «Лена», из них – 35 км отремонтируют капитально. Еще 58 км этой дороги защитят слоями от износа.

Кроме федеральных автотрасс, в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” в Якутии приведут в нормативное состояние более 180 километров региональных автодорог.

В Таттинском и Томпонском районах дорожники завершили автодорог «Уолба — Булун — нефтебаза» (4,6 км), «Алдан» (Джебарики-Хая – р. Солонгдо протяженностью 3,8 км) и «Яна» (20 км).

По плану, в сентябре сдаются участки автодорог «Амга», «Умнас», «Нам», «Яна» и «Борогон», общей протяженностью свыше 62 км. В октябре-ноябре объем ремонта автодорог в Амгинском, Таттинском, Усть-Алданском, Намском, Хангаласском и Олекминском улусах составит свыше 84 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру