На Эльгинском месторождении планируют построить аэропорт и поселок

На Эльгинском месторождении планируют построить аэропорт и поселок
Существующий вахтовый поселок на Эльгинском угольном месторождении. Фото: mysheldon.com

Компания «Эльгауголь», входящая в группу «А-Проперти», сообщила о намерениях построить постоянный поселок для работников и аэропорт вблизи Эльгинского месторождения каменного угля в Якутии. Об этом говорится в информации пресс-службы на сайте компании.

Вблизи Эльгинского месторождения компания планирует построить два новых поселка: в первую очередь вахтовый на 6 тысяч человек и во вторую постоянный на 20 тысяч человек. Поселки возведут вместе со всей социальной инфраструктурой, необходимой для жизни сотрудников. Компания также занимается проектированием аэропорта и планирует построить школы, детские сады, поликлинику и другую социальную и досуговую инфраструктуру.

В пресс-релизе также говорится о начале работ по обновлению системы очистки бытовых стоков в существующем вахтовом поселке. Общая стоимость работ, включая реконструкцию существующих и закупку новых сооружений, составит более 55 млн рублей. Также планируется приобретение и монтаж станции очистки питьевой воды стоимостью 15 млн руб. Все работы планируют окончить в 2020 году.

Пресс-служба компании отмечает, что модернизация вахтового поселка является одной из частей комплексной программы развития Эльгинского угольного комплекса, в рамках которой компания «Эльгауголь» намерена увеличить ежегодный объем добычи угля с 5 до 45 млн тонн, расширить провозную способность железнодорожного пути «Эльга-Улак» до 30 млн тонн и построить новые перевалочные мощности в акватории порта Ванино. В реализацию программы компания планирует инвестировать около 130 млрд руб.

Согласно планам, на Эльгинском месторождении будет построен горно-обогатительный комбинат (ГОК), соответствующий самым современным экологическим и технологическим мировым стандартам. На первом этапе суммарная мощность переработки составит 32 млн тонн угля, что позволит на выходе получить более 22 млн тонн готовой продукции. В дальнейшем мощность переработки будет увеличена до 45 млн тонн с выходом более 30 млн тонн готового концентрата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру