Айсен Николаев и Станислав Цюхцинский обсудили развитие Абыйского района

Айсен Николаев и Станислав Цюхцинский обсудили развитие Абыйского района
Фото: Андрей Сорокин.

30 сентября глава Якутии встретился с руководителем Абыйского района для обсуждения социально-экономического развития этого муниципального образования.

Перспективы развития экономики в районе связывают с производством строительных материалов на основе местного сырья. Айсен Николаев поручил проработать экономику вопроса с Минстроем и Минэкономики РС(Я).

На Абые продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. Расселению подлежат 27 аварийных домов: 22 в Белой Горе, 5 в Сотуруохе. Глава района отметил, что сроки сдачи новых домов вводятся могут затянуть новые требования по обязательной экологической экспертизе строительства.

По отрасли сельского хозяйства в районе занимаются восстановлением поголовья крупного рогатого скота и лошадей. Количество животных значительно, на 70 процентов, сократилось по причине обильных снегопадов в 2017 году. «Восстановление численности, хотя и не так быстро, но идет», - сообщил глава района.

При этом в Абыйском районе используется всего 40 процентов сенокосных угодий. Айсен Николаев обратил внимание на возможность заготовки сена и сенажа для нужд других районов.

«В этом году по завозу жизненно необходимых товаров и грузов у нас план выполнен на 100 процентов. Мы доставили грузы самолетами АН-3 до населенных пунктов района, чего раньше не было», - отчитался Станислав Цюхцинский.  

Айсен Николаев одобрил его инициативу построить спортзал в Белой Горе и поручил начать продвижение проекта в профильных министерствах. Также были обговорены план строительства школы имени В.П. Ефимова в п. Белая Гора, сообщают в Пресс-службе АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру