В Якутске построят станцию перегрузки и сортировки мусора

В Якутске построят станцию перегрузки и сортировки мусора
Фото: Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

1 октября было подписано концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации в г. Якутске мусороперегрузочной станции с сортировкой мощностью 150 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год и производством топлива из ТКО.

Соглашение подписано министром экономики РС (Я) Майей Даниловой и гендиректором компании-концессионера, ООО «Айылга», Владимиром Сыромятниковым. Общий объем инвестиций планируется в объёме 1,2 млрд рублей.

Участвовавший в подписании министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников сообщил, что ввод станции намечен на первый квартал 2023 года. А для того, чтобы строительство станции не сказалось на росте тарифов за вывоз мусора, решением главы Якутии предусмотрено прямое бюджетное финансирование в сумме более 291 млн. рублей, отметил он.

Министр экономики пояснила, что капитальный грант за счет инвестиционного бюджета республики рассчитан на 2020-21 годы. В 2020-м планируется выделить 17,7 млн рублей, в 2021-м году – 273,4 млн рублей.

По информации председателя Госукомцен РС (Я) Антонины Винокуровой, срок возврата инвестиций составляет 10 лет, а само концессионное соглашение продлится до 2045 года.

Генеральный директор ООО «Айылга» Владимир Сыромятников пояснил, что мусороперегрузочная станция позволит сортировать до 100 % твердых коммунальных отходов Якутска. На станции организуют сортировку ТКО на фракции (стекло, пластик, металл, картон, бумага и так далее). Также проектом предусмотрено производство альтернативного топлива для выработки тепловой энергии.

Мусороперегрузочная станция оптимизирует доставку отходов на полигон, строительство которого запланировано на 27 км Вилюйского тракта, оба объекта по плану сдадут в эксплуатацию в начале 2023 года, сообщают в пресс-службе Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру