Начались изыскания под строительство мусорного полигона в Якутске

Начались изыскания под строительство мусорного полигона в Якутске
Фото: Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

7 октября министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников провел выездное совещание на существующем мусорном полигоне Якутск по поводу его рекультивации, а также на месте строительства будущего полигона в районе 27 км Вилюйского тракта.

Межведомственная рабочая группа на месте рассмотрела способы ускорить рекультивацию полигона на 9 км Вилюйского тракта в соответствии с поручением главы Якутии Айсена Николаева. Для этого участники совещания предлагали создать площадку временного накопления отходов. Либо смонтировать инсинераторные* установки, действующие до ввода нового полигона.

После рабочая группа переехала на земельный участок под будущий полигон на 27 км Вилюйского тракта. В настоящее время там идут инженерные изыскания. Работы ведет ООО «Научно-технологический центр «Стройэкспертиза», победитель конкурса, объявленного ГУП «ЖКХ РС (Я)». Уже утверждена "посадка" объектов, определено место заезда на участок, разработано техническое задание по строительству полигона.

Позднее прошла встреча с председателем СХПК «Сэргэ» Григорием Мачахтыровым, в результате которой были урегулированы границы санитарно-защитной зоны, сообщают в пресс-службе Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру