Айсен Николаев: "Развитие IT в Якутии стало результатом целенаправленной политики"

Айсен Николаев: "Развитие IT в Якутии стало результатом целенаправленной политики"

Глава Якутии 20 октября выступил в режиме онлайн на IX-м Международном форуме инновационного развития «Открытые инновации». Он рассказал о том, как Якутия вошла в Топ-10 IT-регионов России и какие цели ставит в этом направлении на ближайшие годы.

По словам Айсена Николаева, еще в 2012 году в Якутии не было оптоволоконного интернета, а сегодня в республике создана серьёзная IT-инфраструктура, есть лидеры цифровой отрасли мирового уровня. Причем это стало не последствиями "взрыва", а результатом четкой и целенаправленной политики властей республики по развитию IT-сферы.

Еще в 2018 году Ил Дархан подписал указ об инновационном и цифровом развитии региона. В рамках реализации этого документа в республике появился первый и пока единственный на Дальнем Востоке IT-парк.

Сегодня в нем работают 124 резидента, из них вырастают предприятия высокого уровня. Например, компания Fntastic производит игры, которые уже входят в ТОП-10 по скачиваниям на устройствах Apple. Спрос на них на американском и европейском рынках растёт и в скором времени у уже известной компании "MyTona", появится конкурент из родной республики.  

«"MyTona" и "inDriver" – сегодня первые не в республике или даже России, а в мире. Ребята «выросли» на наших глаза и очень помогают родной республике. Ещё в начале пандемии Арсен Томский и братья Ушницкие перечислили из своих личных средств 45 миллионов рублей на приобретение аппаратов ИВЛ, чем очень помогли республике, когда пандемия только пришла в нашу страну», - сказал Айсен Николаев.

В беседе о технологическом развитии России Ил Дархан подчеркнул, что драйвером инновационного развития может стать Арктика. Например, это касается испытаний организма человека в условиях низких температур, производства материалов, уникальных лекарственных препаратов, изучения глобального потепления и других возможностей. Говоря о работе в этом направлении, руководитель региона сообщил, что в следующем году республика совместно c «Ростелекомом» впервые построит за Полярным кругом линию оптоволоконной связи .

«В скором времени первый район за полярным кругом – Оленёкский – будет иметь высокоскоростной интернет», – сообщил Айсен Сергеевич.

Глава республики заявил, что Якутия сейчас входит в Топ-10 среди регионов страны по развитию IT-сферы, где сейчас трудятся около 1,5 тыс. человек. Перед республикой поставлена задача до 2024 года войти в пятерку таких регионов, а число работников, занятых в IT, увеличить до 10 тыс. человек, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру