Юрий Трутнев: «ГОК «Инаглинский» станет крупнейшим угольным производством на Дальнем Востоке»

Юрий Трутнев: «ГОК «Инаглинский» станет крупнейшим угольным производством на Дальнем Востоке»
Фото: Андрей Сорокин.

22 октября с рабочим визитом в Нерюнгринском районе Якутии побывал вице-премьер правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым они осмотрели производственные мощности первой очереди крупнейшего в России Горно-обогатительного комплекса «Инаглинский». 

Шахта «Инаглинская» станет самой крупной на Дальнем Востоке и в России. Проект реализуется в две очереди с постепенным увеличением добычи до 12 млн тонн в год. На площадке шахты построены необходимые объекты для эффективной и бесперебойной работы техники и оборудования: боксы для ремонта горно-шахтного оборудования и погрузочно-доставочных машин. Благодаря вводу ГОКа создано более 2,5 тыс. новых рабочих мест, только на шахте «Инаглинская» с момента запуска второй очереди общая численность работников составит 1900 человек.

Промплощадка обогатительной фабрики «Инаглинская-2» совмещена с комплексом шахты «Инаглинская», что сократило расходы на доставку угля на фабрику. Выгрузка угольного концентрата после обогащения на фабрике осуществляется в железнодорожные полувагоны. После сдачи второй очереди ОФ общая численность её работников превысит 800 человек.

Также полпред побывал в устье шахты «Инаглинская», познакомился с перспективами её строительства. Первая лава шахты имеет глубину 150 метров.

Полпред отметил, что ГОК «Инаглинский» с выходом на проектную мощность станет крупнейшим угольным производством на Дальнем Востоке, включающим добычу, переработку и транспортировку коксующихся углей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По слоам Юрия Трутнева, такого строительства в угледобывающей отрасли современной России еще не было и оно стало примером успешного взаимодействия государства и бизнеса, результатом использования новых возможностей преференцированных территорий для развития ДВ. Он также сказал, что такие масштабные проекты, определяющие социально-экономическое развитие региона обязательно должны поддерживаться.

Айсен Николаев подчеркнул, что благодаря реализации крупнейшего в республике угольного проекта Нерюнгринский район обрел второе дыхание, здесь создаются новые рабочие места, строятся социальные объекты и жилые дома, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру