Айсен Николаев и Евгений Киселев обсудили планы геологоразведки и проблемы сбора мамонтовой фауны

Айсен Николаев и Евгений Киселев обсудили планы геологоразведки и проблемы сбора мамонтовой фауны

13 ноября в Москве Айсен Николаев встретился с Евгением Киселевым, руководителем Федерального агентства по недропользованию – заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ. На встрече обсуждалось проведение геологоразведочных работ в Якутии за счёт средств федерального бюджета и изменения в федеральном законодательстве о недрах.

В ходе встречи глава Якутии отметил необходимость увеличения объемов геологоразведочных работ на территории республики, поскольку её геологическая изученность остаётся одной из самых низких в стране. При этом программа развития Дальнего Востока и Стратегия развития Арктической зоны предполагают их геологическое изучение для обеспечения инвестиционной привлекательности территорий для добычи полезных ископаемых.

Ещё одной темой встречи стал вопрос отнесения участков сбора мамонтовой фауны к участкам недр местного значения. Глава Якутии отметил, что более 80% ресурсов мамонтовой фауны России находятся в республике. Но действующим федеральным законодательством не в полной мере урегулированы сбор, изучение, использование, переработка и реализация мамонтовой фауны. В этой связи Ил Дархан обсудил с Евгением Киселевым создание прозрачной и надежной системы правового регулирования оборота и надзора в сфере мамонтовой фауны.

В настоящее время в Государственной Думе РФ находится разработанный при содействии правительства РС (Я) законопроект, которым участки недр, используемые для сбора палеонтологических материалов, предлагается отнести к участкам недр местного значения.

Поддержка таких изменений в законодательстве о недрах Федеральным агентством предоставит регионам возможность развивать традиционных промыслы и производство продукции из мамонтовой кости, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру