Проект моста через Лену представлен на «Транспортной неделе» Минтранса РФ

Проект моста через Лену представлен на «Транспортной неделе» Минтранса РФ
Фото: ЯСИА.

На проходящем 18-20 ноября Международном форуме-выставке "Транспортная неделя" Минтранса РФ проект мостового перехода через реку Лену в районе Якутска представлен концессионером его строительства, Группой "ВИС".

Проект Ленского моста на стенде Группы «ВИС» презентован в виде интерактивного макета и информационного видеоролика об основных параметрах будущего мостового перехода.

В нём говорится, что трёхпилонный вантовый мост это уникальный объект, который построят в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера. У него нет аналогов ни в отечественном, ни в зарубежном мостостроении. В настоящее время завершается разработка проектной документации первого этапа проекта. До конца года она поступит на рассмотрение в Главгосэкспертизу.

В первый день Форума его посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин и главы нескольких субъектов РФ, а также руководители профильных региональных министерств и ведомств.

Председатель Совета директоров ООО «Национальные транспортные концессии» (транспортный дивизион Группы «ВИС») Дмитрий Прончатов на одной из дискуссий форума рассказал о транспортных концессиях Группы «ВИС», опыте структурирования проектов на основе частной концессионной инициативы (ЧКИ), а также о различных способах привлечения внебюджетного финансирования в такие проекты. «Благодаря механизму ЧКИ удалось сдвинуть с «мёртвой точки» такие проекты, как Ленский мост в Якутии и мостовой переход через Калининградский залив, а финансирование инвестором затрат предпроектного периода позволяет гораздо быстрее выводить проекты на инвестиционную стадию», – цитируют его выступление в сообщении на сайте Группы "ВИС".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру