Якутия намерена достроить газопровод «Кысыл-Сыр - 84 км» за счет федбюджета

Якутия намерена достроить газопровод «Кысыл-Сыр - 84 км» за счет федбюджета
Фото: пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

По предложению депутата Госдумы Галины Данчиковой на совещание в Минфине РФ под председательством замминистра Ирины Окладниковой обсуждался вопрос включения достройки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр — 84 км» в целевые госпрограммы для выделения средств федерального бюджета на ввод стратегически важного для Якутии объекта.

Газоснабжение Центральных и Заречных районов республики осуществляется со Средневилюйского газоконденсатного месторождения по двум трубам магистрального газопровода, построенного в 1967 году. По данным экспертиз физический износ первой нитки труб составляет 100%, второй — 65%. В таком состоянии о надежном газоснабжении энергообъектов и других потребителей в условиях Крайнего Севера говорить не приходится. Два года назад на участке магистрального газопровода в Намском районе произошла авария, когда катастрофических последствий удалось избежать благодаря существующей на этом участке третьей нитки газовой магистрали, построенной по федеральной программе «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Сегодня речь идет о завершении строительства участка третьей нитки протяженностью 84 км. И о создании, таким образом, запаса прочности для энергоснабжения и жизнеобеспечения Центральных и ряда Заречных районов республики.

В результате неоднократных обращений главы Якутии Айсена Николаева, депутата Госдумы Галины Данчиковой к председателю правительства РФ, его заместителям, в Минэнерго РФ, государственная поддержка строительства газопровода «Кысыл-Сыр — 84 км» обсуждалась на всех уровнях.

На прошлой неделе рассмотрение этого вопроса состоялось в Минфине РФ. На совещании, в котором посредством ВКС участвовали представители федеральных и региональных органов власти, высказывались разные предложения о финансировании строительства стоимостью более пяти млрд рублей. Обсуждение вопроса решено продолжить, он остался на контроле Правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру