В Якутии с 2021 года увеличат субсидию на молоко до 50 рублей за литр

В Якутии с 2021 года увеличат субсидию на молоко до 50 рублей за литр
Фото: SAKHAPRESS.RU

С 2021 года в Якутии вводятся изменения в субсидирование сельхозтоваропроизводителей в части маточного поголовья и молока. Предполагается, что субсидия на молоко будет увеличена до 50 рублей за литр. При этом личные подсобные хозяйства будут получать субсидию на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья в размере 35 тыс. рублей за голову. 27 ноября эти изменения рассмотрели на заседании комитета по селу и аграрной политике Госсобрания Якутии.

Заместитель председателя правительства Михаил Никифоров, участвовавший в заседании по видеоконференцсвязи, сообщил, что в будущем году сумма поддержки селян из средств бюджета значительно возрастёт. К субсидиям на молоко в размере 2 млрд 820 млн добавилась субсидии на маточное поголовье в размере 1 млрд 280 млн. В итоге общий размер поддержки селян, занимающихся скотоводством, достиг более 4 млрд руб.

По словам курирующего зампреда, у жителей села появляется выбор. Они либо должны войти в состав организованных хозяйства (например, потребительских кооперативов) и получать повышенную субсидию на молоко, либо в статусе личного подсобного хозяйства получать господдержку в виде субсидий на маточное поголовье. При этом ЛПХ в составе организованных хозяйств не лишаются субсидий на молоко.

По словам министра сельского хозяйства РС (Я) Александра Атласова, ответственность по контролю доведения субсидий ложится на глав муниципальных районов и поселений, уточнение данных будут производить по подомовым книгам. Кроме того, имеется возможность доведения субсидий напрямую производителям молока. Такое решение будут принимать районные советы. Затраты на ГСМ, запчасти, приобретение комбикормов войдут в перечень расходов субсидий по маточному поголовью. В настоящее время Минсельхозом Якутии подготовлены рекомендации и информация о вводимом механизме поддержки скотоводства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру