В Якутске заработал цех по производству медицинских масок

В Якутске заработал цех по производству медицинских масок
Фото: Андрей Сорокин.

28 ноября Айсен Николаев побывал в цехе по производству медицинских масок, открытом резидентом Технопарка «Якутия» компанией «Стандарт 14» в микрорайоне Сатал Якутска.

О работе цеха рассказали министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семёнов и директор компании «Стандарт 14» Александр Намын.

В цехе действуют четыре станка. Два автоматических производят в минуту 100 медицинских масок и автоматически припаивает 40 ушных петель. На двух других станках ушные петли припаивают вручную.

Для производства применяют материалы спанбонд и СМС. Первый – антибактериальный и гипоаллергенный используется как основа маски, второй как её фильтр. Плотность масок стандартная — от 20 до 25 г/кв. метр. Цена за маску предполагается от трёх рублей за единицу, но оптовым покупателям предложат весомую скидку.

Производство прошло все требуемые проверки на соответствие качества. Если спрос на продукцию будет высоким, то «Технопарк» поможет в расширении производства и приобретении дополнительного оборудования. Проект способен покрыть от четверти до трети потребности республики. Также маски планируют реализовывать и в других регионах ДФО.

Цех за одну смену может производить 20 тысяч масок. Айсен Николаев заметил, что при двухсменной работы выпуск продукции можно нарастить. Глава республики отметил, что цех в Сатале производит именно медицинские маски, когда как основная масса масок сегодня продающихся в республике это обычные маски, слабо помогающие защите от коронавируса. Айсен Николаев подчеркнул, что производство налажено из российских, а не импортных комплектующих и высказал убеждение, что теперь в учреждениях здравоохранения и аптеках республики больше не будет дефицита этого средства индивидуальной защиты.

Завершая осмотр, Ил Дархан поделился мыслью, что якутские предприниматели могут наладить производство и других средств индивидуальной защиты, например, антисептиков, а помогут им в этом преференции ТОРаов и Технопарка, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру