Плюс 26,4 млрд: депутаты Ил Тумэна рассмотрят бюджет Якутии 2021 года

Плюс 26,4 млрд: депутаты Ил Тумэна рассмотрят бюджет Якутии 2021 года
Фото: пресс-служба Ил Тумэн.

1 декабря глава Якутии в режиме видеоконференции работает на XXII-м (внеочередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). По информации пресс-секретаря главы Афанасия Ноева, на заседании будут рассмотрены законопроект об изменениях госбюджета республики на 2020 год, а также во втором чтении проект закона о республиканском бюджете на 2021 год и плановый период 2022 - 2023 годов.

Накануне, в ходе встречи с руководством Ил Тумэна и председателями постоянных комитетов Госсобрания Айсен Николаев оценил бюджет республики на 2021-й год как «сбалансированный и оптимальный».

По его словам, ко второму чтению бюджет увеличился на сумму 26,4 млрд рублей и составил по доходам 225,6 млрд рублей. Благодаря поддержке федерального центра на 19,8 млрд вырастет объем безвозмездных поступлений. По результатам работы с промышленными предприятиями, недропользователями прогнозный объем налоговых и неналоговых поступлений увеличится на 6,6 млрд рублей.

Значительные изменения будут и в бюджете уходящего 2020 года, проинформировал глава республики. Его доходная часть увеличена на 29,4 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы выросли на 5,9 млрд рублей. Увеличение пошло, например, по налогу на прибыль. Добывающие компании, в том числе золотодобытчики, увеличили поступления в бюджет на 6,5 млрд рублей.

Изменения в бюджете 2020 года необходимы также из-за роста объёмов безвозмездных поступлений. Из выделенных 23,5 млрд рублей 10 млрд отправил Фонд реформирования ЖКХ на переселение из аварийного жилья. Из федерального бюджета перечислены 13,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей поступили в виде дотации по сбалансированности бюджета. Из 85 регионов страны такие дотации получили лишь 39, при этом у Якутии самая большая сумма среди субъектов Дальнего Востока.

Айсен Сергеевич пояснил, что поступившие деньги пойдут на переселение из аварийного жилья, государственные гарантии прав граждан в области образования, субсидирование коммунального комплекса, увеличение резерва на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, санитарную авиацию.

«Год мы заканчиваем гораздо лучше, чем проходило исполнение бюджета с марта по сентябрь. Последние месяцы вызывают умеренный оптимизм. Мы надеемся на продолжение этой тенденции и в 2021 году», – сказал он.

На сегодняшнем заседании народные депутаты рассмотрят также инициированные главой и правительством республики законопроекты «О промышленной политике в РС (Я)», «О развитии малого и среднего предпринимательства в РС (Я)», «Об охране здоровья населения в РС (Я)», «О развитии сельского хозяйства в РС (Я)», «Об образовании в РС (Я)».

Также будет рассмотрен проект закона о передаче муниципальным районам и городским округам полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, вносящий изменения в механизм субсидирования сельхозтоваропроизводителей республики, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру