Власти Якутии и ПАО «Ростелеком» построят ВОЛС «Оленёк — Юрюнг-Хая»

Власти Якутии и ПАО «Ростелеком» построят ВОЛС «Оленёк — Юрюнг-Хая»

Как мы уже сообщали, сегодня глава Якутии работает в Оленёкском эвенкийском национальном районе. В районном центре, селе Оленёк, он провёл совещание по реализации Стратегии социально-экономического развития района. Также здесь состоялось подписание Соглашение между правительством, муниципалитетами республики и компанией «Ростелеком» о строительстве ВОЛС «Оленёк — Юрюнг-Хая».

В своём выступлении он отметил, что в последнее время район активно развивается и на сегодня является передовым среди районов Арктической зоны Якутии по показателям социально-экономического развития. В этом Ил Дархан отметил большую заслугу предыдущего главы района Александра Степановича Иванова, умершего в мае 2020 года. Именно он в своё время стал инициатором разработки и принятия Стратегии социально-экономического развития района, положил начало её реализации. Её результатами стали прокладка в Оленёкский район волоконно-оптической линии связи, запуск в работу новой дизельной электростанции и других объектов.

Так, в селе Харыялах с опережением плана-графика ведётся строительство нового здания школы-сада на 120 и 75 мест. Объект планируют ввести в 2021 году.

Помимо этого, село Оленёк является единственным сельским поселением в России, мастер-план развития которого разрабатывается крупнейшей архитектурной компанией – Московским бюро Асадова, побеждавшим во многих российских и международных архитектурных конкурсов.

«Уверен, что вновь избранный глава района Елена Степановна Иванова сделает всё, чтобы те проекты, которые при Александре Степановиче начинали реализовываться и только планировались к реализации, обязательно были продолжены и воплощены в жизнь, чтобы Оленёкский район оставался лидером не только якутской, но и российской Арктики», - приводит слова Ил Дархана пресс-служба АГиП РС (Я).

Сегодня же в Оленекском эвенкийском национальном районе компания «Ростелеком» запустила в работу волоконно-оптическую линию связи «Удачный - Оленёк». Тем самым район первым в Арктической зоне РС (Я) перешёл со спутниковых каналов связи на оптические.

Общая протяженность ВОЛС 432 км, её пропускная способность – 20 Гбит/с. Скоростной интернет по технологии GPON уже появился в 12 социально значимых объектах: 9 из них в селе Оленёк , 3 – в селе Харыялах. Это фельдшерско-акушерские пункты, клубы, детские сады, школа и объекты МСУ. В ближайшее время подключиться к безлимитному интернету смогут около 1000 домохозяйств. Благодаря приходу ВОЛС улучшится и сотовая связь. Оленек станет первым поселением в якутской Арктике, где появится мобильный 4G-интернет.

Оленёкцев с этим событием поздравили глава республики Айсен Николаев и вице-президент-директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

ВОЛС начали строить в марте текущего года в рамках реализации соглашения, заключенного между правительством Якутии, муниципалитетом Оленекского района и компанией «Ростелеком». Строительство оптоволоконной магистрали шло из города Удачный Мирнинского района в сторону сёл Оленёк и Харыялах.

После церемонии запуску ВОЛС в работу, состоялось подписание нового соглашения, по которому оптоволокно проложат в сторону Анабарского района по маршруту Оленёк – Жилинда – Саскылах – Юрюнг-Хая. Документ подписали глава республики Айсен Николаев, избранный глава Оленекского района Лена Иванова, глава Анабарского района Иван Семенов и Александр Логинов со стороны ПАО «Ростелеком» .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру